Nos équipes sportives
Tous ensemble
Nos activités
Nos équipes sportives
Diapositive précédente
Diapositive suivante

Sections

Membres du personnel et classes

Voici les listes de l’ensemble du personnel qui travaille pour notre école.

Mise à jour 1e septembre 2022.

Administratif

PersonnelLes PrimevèresJouvence
Soutien administratif
  • Laurianne Beaumont
  • Lisa Béland Beaudoin
Direction

Enseignants

PersonnelLes PrimevèresJouvence
Préscolaire 4 ans
  • Jocelyne Bertrand (Catherine Leclerc / Xavier Lacelle-Webster (à partir du 12 février 2024))
  • Marie-Eve Ferland

 

Préscolaire 5 ans
  • Josée Girard
  • Marie-Renée Coulombe
  • Sylvie St-Arnaud (Catherine Leclerc)
  • Emy Fournier-Plante
  • Caroline Lavoie (Catherine Leclerc)
1e année
  • Julie Bilodeau
  • Julie Cantin (Catherine Leclerc)
  • Marie-Eve Savard
  • Christine Rhéaume
  • Julie Fiset (Gérald Charron)
2e année
  • Karine Dionne (Catherine Leclerc)
  • Karine Tanguay (Catherine Leclerc)
  • Elizabeth Cimon (Gérald Charron)
2e – 3e année
  • Sophie Duhamel

 

3e année
  • Évelyne Garneau (Andréane Parent)
  • Miryam Vézina (Andréane Parent)
  • Kim BeauBien (Gérald Charron)
  • Jacinthe Lépine (Gérald Charron)
4e année
  • Caroline Boisvert (Andréane Parent)
  • Mélanie Drolet (Andréane Parent)
  • Sophie Marceau-Deschênes
  • Katia Perron
5e année
  • Martin Benoît
  • Hélène Beaulieu (Andréane Parent)
  • Sylvie Gagnon
  • Catherine D. Cauchon
6e année
  • Marie-Pier Gilbert-Gauthier (français)
  • Marie-Claude Ruest (anglais)
  • Yasmine Benammour (anglais) / Raphaël Ethier-Bernhein (français)
  • Emilie Goulet (français)
  • Annabelle Chevarie-Poirier (anglais)

Spécialistes

PersonnelLes PrimevèresJouvence
Éducation physique
  • Véronique Doyon
  • Manuel Doyon
  • Maude Valcourt
Musique
  • Nathalie Otis
  • Patrice Davy
  • Geneviève Boileau
  • Nathalie Otis
Anglais
  • Amy Vatcher
  • Marie-Hélène Gagnon (Groupe 203/303)
  • Amy Vatcher
Arts plastiques
  • Christine Poudrier
  • Julie Laliberté
  • Christine Poudrier
Sciences / Français & Mathématiques  6e année
  • Olivia Gervais-Lefebvre
  • Olivia Gervais-Lefebvre

Services

PersonnelLes PrimevèresJouvence
Orthopédagogues
  • Marie-Noëlle Drapeau
  • Mylène Giguère
  • Ellen Topart
  • Katy Fournier
  • Ellen Topart
Francisation
  • Marie-Hélène Gagnon
  • Marie-Hélène Gagnon
Psychologue
  • Ariane Lortie
  • Pascale Vézina
Psychoéducatrice
  • Émilie Paré
  • Émilie Paré
Orthophoniste
  • Stéphanie Hamel
  • Sandra Leblanc
Ergothérapeute
  • Anissa Lachance-Savard
  • Annie Garon
Éducation spécialisée
  • Sylvie Garsaud
  • Sandy Richard
  • Malila Phouthonesy
  • Vickie Davanzo
Animation spirituelle et engagement communautaire
  • Nathalie Blondeau
  • Nathalie Blondeau
Infirmière
  • Michelle Gagné
  • Michelle Gagné
Hygiéniste dentaire
  • Judith Gélinas-Martel
  • Anne-Marie Beaulieu
Concierges
  • Robert Côté (nuit)
  • Serge Roussel (jour)
  • Hugues Villeneuve
Ouvrier certifié
  • À venir
  • Stéphane Proulx

Service de garde

PersonnelLes PrimevèresJouvence
Tech. Sdg
  • Claudia Couture
  • Sophie Nadeau
Educ Classe Principale
  • Sophie Nagy-Lasnir
 
Service de garde
  • Bahija Cherif
  • Berenice Moreno
  • Christine Rochette
  • Danyel Dorval
  • Hela Gaied
  • Jessica Desruisseaux
  • Jessie Briand
  • Jessy Petit
  • Justine Pelletier
  • Khadija El Madahi
  • Khouloud Dagdog
  • Lise Jacob
  • Nadia Begah
  • Nadia Mollet
  • Naéma Poulin
  • Najat Mellouki
  • Nathalie Gingras
  • Pascale Bernard
  • Sarah Duchesne
  • Sonia Cherif
  • Valérie Giroux Doyon
  • Khadija Meghirbi (Mat.-1re)
  • Monique Simard (1re-2e)
  • Nancy Gendron (1re-2e)
  • Astrid Moreira (2e-3e)
  • Katy Lirette (3e-4e)
  • Maude Lacasse (3-4-5e / 
  • Flavie Lefebvre-Prévost (5-6e)
  • Laurence Roy (5-6e)